Церковь в Больших Полях

Церковь Казанской иконы Божией Матери

Год постройки: 1898

Архитектор:

Статус:  действует

Адрес: Сланцевский р-н, с. Большие Поля

Координаты: 59.155537, 28.077208

С 1955 года близ Больших Полей располагается небольшая деревянная церковь во имя Казанской иконы Божией Матери, изначально находившаяся в деревне Низы, старинном селении на реке Плюсса. Сейчас этой деревни уже нет.

В 1920 году после окончания военных действий по условиям Тартусского мирного договора Низы отошли к Эстонии, поэтому церковь до 1941 года сохранилась в неизменном виде. В середине июля 1941 года во время наступления немецких войск беззащитные беженцы уходили в сторону Нарвы и Ивангорода. Во время налета фашистских самолетов люди прятались в церкви, которая была расстреляна из пулеметов на бреющем полете. Храм получил пулевые отметины, но никто из беженцев не пострадал. В годы фашистской оккупации Казанская церковь продолжала работать, ее посещали и жители поселка Сланцы, где Никольский храм был разрушен еще перед войной. 2 февраля 1944 года Низы были освобождены в ходе стремительного наступления советской армии, отступавшие немецкие войска не успели сжечь деревню и храм.

В 1954 году началось строительство Прибалтийской ГЭС в г. Нарва. Село Низы попадало в предполагаемую зону затопления Нарвского водохранилища и подлежало расселению. Православные жители края обратились с просьбой к властям о перенесении Казанской церкви из зоны затопления на территорию города. Перенос был разрешен, но только с размещением его за деревней Большие Поля [1].

Список использованной литературы:
  1. Святые места Сланцевского района: путеводитель // Муниципальное казенное учреждение культуры «Сланцевская центральная городская библиотека» Центр духовно-нравственного общения «Созидание». – Сланцы, 2014. – 76 с., фото, ил.
Click to listen highlighted text!