Памятный крест в Скамье

Памятный крест на месте церкви Илии Пророка

Год постройки церкви:  1855

Архитектор: 1870-1881 перестройка В.В. Виндельбандт [1]

Адрес: Сланцевский р-н, д. Скамья

Координаты: 58.999954,   27.746401

Скамья – это одна из уникальнейших деревень Сланцевского района с древней и богатейшей историей. Со времен княгини Ольги и зарождения Руси эта территория была местом пересечения интересов граничивших по Нарове государств, полем действия многих исторических событий.

На рубеже ХIХ – ХХ вв. Скамья – это одно из крупнейших принаровских селений, волостной центр, где имелись больница, аптека, пожарное общество, дом престарелых, отделение банка, множество магазинов. Это был также культурный центр, где работали школа, народный дом, училище, выпускавшее учителей начальных школ.

В селе действовал Ильинский храм, построенный стараниями купцов Громовых в 1855 году (перестроен в 1871г.). Интересна история его появления (она связана с историей несчастной любви одного из Громовых, а также с именем Великого князя Константина Николаевича, оказавшего содействие Громовым). Когда-то в этой церкви находилась чтимая икона Божией Матери Казанская – «Принаровская», которая в 1848 году явила чудо спасения жителей д .Скамья от холеры. Сейчас икона находится в г. Нарва (Эстония).

В период Великой Отечественной войны деревня понесла огромный урон и была сожжена отступавшими немецкими войсками. В огне погибло богатое некогда село, замечательные строения – двухэтажная школа, дома местных богатых купцов. Ильинский храм был взорван. На этой территории с февраля 1944 года почти полгода шли ожесточенные бои за левый берег Наровы, где находилась линия немецкой обороны «Пантера».

С конца 1990-х на месте разрушенного храма находился дачный участок, который теперь перенесен, а на месте храма произведены частичные работы по расчистке от завалов. На месте колокольни бывшего храма в 2009 году установлен памятный поклонный крест, как того требует православная традиция. Рядом с крестом сооружен информационный щит со сведениями по истории храма и села.

Напротив бывшего храма находится одна из главных достопримечательностей не только Скамьи, но и всего Принаровья – Громовская пристань, принадлежавшая купцам Громовым, с установленной на ней чугунной скульптурой ангела. Этот ангел находился на семейном склепе Громовых и перенесен сюда местными жителями в 1980-е годы с прицерковного кладбища с целью таким образом ее сохранить [2].

Список использованной литературы:
  1. Церковь Илии Пророка в Скамье: учетная карточка // Храмы России : [сайт]. – 2014. – URL: http://temples.ru/card.php?ID=21004 (дата обращения: 17.08.2022).
  2. Святые места Сланцевского района: путеводитель // Муниципальное казенное учреждение культуры «Сланцевская центральная городская библиотека» Центр духовно-нравственного общения «Созидание». – Сланцы, 2014. – 76 с., фото, ил.
Click to listen highlighted text!