Воинский мемориал «Северная окраина»

Братское захоронение советских воинов, погибших в борьбе с фашистами в 1941 – 1944г., расположенное в г. Сланцы в конце ул. Кирова на северной окраине города.
(Традиционное название – памятник на северной окраине).

Памятник на братской могиле воинов Советской Армии, погибших на Нарвском направлении в 1944 году. На берегах реки Нарвы с февраля по сентябрь 1944 года шли кровопролитнейшие бои. Близ деревень Принаровья и в низовьях Плюссы (Усть-Жердянка, Низы, Долгая Нива, Темницы и др.) были многочисленные захоронения воинов, которые погибли в ожесточенных боях и от ран в военных госпиталях. Первое братское захоронение появилось на северной окраине в декабре 1953 года, когда сюда перенесли останки воинов из мест, попадавших в зону затопления Нарвского водохранилища. Затем были перезахоронения в 1955, 1964, 1967, 1972, 1990 гг. Наиболее массовое перезахоронение состоялось 5 сентября 1955 года – 1412 бойцов. Всего под обелиском покоится прах 7590 воинов.
9 мая 1958 года на братской могиле был установлен обелиск – четырехгранная гранитная стела. В 1985 году вид мемориала изменился, были установлены мраморные и гранитные плиты с именами покоящихся здесь воинов, «Вечный огонь».
            Памятник представляет собой штырьевой обелиск в виде четырехгранной пирамиды из розового гранита высотой  8м. Выполнен на камнерезной фабрике «Красная Заря». На монументе с южной стороны высечены пятиконечная звезда и надпись: «Вечная слава воинам Советской армии  и партизанам, павшим в боях за Советскую Родину  в войне с немецко-фашистскими захватчиками 1941 – 1945 гг.». Под этой надписью прикреплена мраморная доска с надписью:

«Георгий Кузьмич Суворов
поэт, гвардии лейтенант
пал смертью храбрых при
форсировании реки Наровы 13 февраля 1944г.
«Свой добрый век мы прожили
как люди и для людей».
Г. Суворов»


(прим.строки из стихотворения Суворова)
            Весь ансамбль мемориала расположен на высоте 1,3м от уровня земли. Ограда металлическая 176 п/м. Перед обелиском расположен символ Вечный огонь в форме звезды. Два газона, огражденные поребриком, по их периметру установлены с наклоном 60° мраморные и гранитные плиты с именами захороненных воинов. 
            Памятник является главным местом проведения городских ежегодных торжественно-траурных мероприятий в День Победы и в День освобождения города 2 февраля. Поддерживается в удовлетворительном состоянии.
На памятник имеются составленные  ранее учетные документы: карточка по форме «Исторический памятник» от декабря 1968г. за подписью С.А.Пронина и «Учетная карточка воинского захоронения» за подписью военкома и главы администрации Сланцевского района (без указания даты, 1990-е гг.).

Справка подготовлена  по материалам краеведческого фонда Сланцевской центральной городской библиотеки.

Т.А. Павлова,
зав. отделом краеведения и редкой книги МУК СЦГБ.                        .

24 октября 2008 г.

Список источников, приложения:
Паспорт на исторический памятник // Сост. С.А. Пронин. – 1969.
Паспорт на исторический памятник. 1985 г.
Приказ Комитета по культуре Ленинградской области об установлении границ территории и предмета охраны объекта культурного наследия регионального значения “Монументальный памятник советским воинам, павшим в боях во время Великой Отечественной войны”  от 06 декабря 2018 г. № 01-03/18-435.
Захоронения Сланцевского района.

Click to listen highlighted text!