Выскатское профессиональное училище № 57

На основании решения Исполнительного комитета Сланцевского городского Совета народных депутатов Ленинградской области от 28 июля 1983 года № 270 утвержден акт государственной комиссии от 25 июля 1983 года на приемку в эксплуатацию сельского среднего производственно-технического училища № 17 на 720 мест в деревне Выскатка Сланцевского района.

В 1989 году года оно было переименовано в профессионально-техническое училище № 57.

В 2005 году было присоединено к государственному образовательному учреждению начального профессионального образования Ленинградской области «Профессиональный лицей № 15».

 

Фрагмент воспоминаний первого директора Выскатского училища Александра Степановича Полякова: «Училище в Выскатке было долгостроем. Строили его семь лет. В свое время было принято волевое решение: строить именно в Выскатке. Это не самое лучшее место. Для училища больше бы подошли Большие Поля, Сижно, если уж так хотели строить в сельской местности. Сельской молодежи всегда училось меньше, чем городской. А для ребят из города во все времена стояла проблема с транспортом…

… В Выскатское училище на должность директора я приехал в уже достаточно знакомое место. До того восемь лет был заместителем директора по учебно-воспитательной работе в городском училище № 215. Уехать отсюда пришлось из-за того, что учился в Ленинградском институте. Возвращался, думая, что будет не трудно, все-таки в системе профтехобразования был не первый год…»

 

(статья газеты «Знамя труда» от 2 октября 1992 года, фотография сообщества ВКонтакте Выскатской сельской библиотеки)

     

Click to listen highlighted text!