Братская могила партизан. Памятник «Слава»

Братская могила партизан, погибших в борьбе с фашистами в 1941 – 1944 гг.

Памятник носит условное название «Слава»

В братской могиле покоятся партизаны, погибшие в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами на территории Сланцевского района в 1941 – 1944 гг. Захороненных под обелиском – 42, из которых известны 20.  
Захоронение состоялось в ноябре 1944 года. Имеется фотография захоронения 1940-х гг. до установки на нём обелиска. Обелиск был установлен позже. Дата установки памятника по «Учетной карточке воинского захоронения» и карточке «Исторический памятник» – 1945 г., по материалам книги Иванова В.В. «Сланцы» – 1947 г.
Решение об установке памятника было принято в Сланцевским РИК 13 декабря 1945 г (протокол заседания РИК от 13.12.1945 г.). Исполком облсовета принял решение – соорудить в городах области Волхове, Тихвине, Кингисеппе и Сланцах памятники партизанам и Красной Армии к 1 октября 1946 года.
Автор проекта этого памятника – академик архитектуры А.С. Никольский. Монумент высотой около 3м представляет собой облицованный бетонными плитами и бордюром четырёхгранный холм, вершину которого венчает пятиконечная звезда. В середине обелиска-звезды круглая вставка из бронзированного металла: круг, в центре которого пятиконечная звезда в расходящимися от неё лучами в обрамлении лаврового венка. Металлические детали памятника отлиты на заводе им. Карла Маркса в Ленинграде. Обелиск выполнен из железобетона и установлен на постаменте высотой 0,8 м, на котором укреплены буквы СЛАВА – на лицевой стороне и ГЕРОЯМ – на тыльной стороне. По четырём сторонам захоронения укреплены плиты наклонно под углом 45 градусов. На лицевом и на левом фасадах установлены плиты с указанием фамилий захороненных – по 10 фамилий на каждой из плит (список – в приложении). Плита на правом фасаде надписей не имеет, на плите с тыльной стороны надпись рельефными буквами: «Героям Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов павшим в боях за свободу нашей Родины».

Справка подготовлена по материалам краеведческого фонда Сланцевской центральной городской библиотеки.
Т.А. Павлова,
зав. отделом краеведения и редкой книги МУК СЦГБ. 
24 октября 2008 г. 

  Список источников, приложения:

Паспорт на исторический памятник // Сост. С.А. Пронин. – 1968.
Список партизан и подпольщиков Сланцевского района, захороненных под памятником «Слава» Из книги: В.В. Иванов. Сланцы. – Л., Лениздат, 1988. – с.94 – 96:

«К 27-й годовщине Великого Октября (прим. – 1944г.) райком партии и райисполком решили перезахоронить в Сланцах партизан, погибших в разных местах района. Жители помогли отыскать их могилы. Братское захоронение решили сделать на улице Ленина. Могилу копали вручную, т.к. землеройной техники в районе не было. В один из дней в присутствии всех жителей райцентра состоялась траурная церемония перезахоронения. Она завершилась прощальным салютом в честь павших боевых товарищей. Сегодня на этом месте в сквере стоит памятник «Слава», сооруженный в 1947 году».

Click to listen highlighted text!