Церковь в Новоселье

Церковь Александра Невского

Год постройки:  2003

Архитекторы:

Статус:  действует

Адрес: Сланцевский р-н, д. Новоселье

Координаты: 58.906669, 28.345943

Около деревни Новоселье, в нескольких сотнях метров, издавна существовало старинное кладбище. По преданию в древние времена здесь была когда-то церковь, но о ней никаких сведений не сохранилось. В 1895 году на этом кладбище была построена деревянная однопрестольная церковь во имя св. благоверного князя Александра Невского – деревянное здание с колокольней на каменном фундаменте. Жители этого края построили церковь-школу в память о царе-освободителе Александре II. В том же 1895 году из заготовленного прихожанами кирпича на церковной усадебной земле были построены каменные церковные дома. В 1897 году был открыт самостоятельный приход. В 1902 г. местный житель М.М. Крупенский за усердие в постройке храма был награжден серебряной медалью для ношения на груди на Анненской ленте. В 1950-е послевоенные годы в деревянном здании храма был клуб. Позже клуб перенесли, а храм стал складским помещением, здание постепенно обветшало и к 1980-м годам превратилось в руины.

В 1990-е годы была попытка восстановить храм на прежнем месте, однако, средств на постройку нового храма не нашлось. К этому времени в Новоселье закрылся один из магазинов. Это здание 1970-х годов постройки и было использовано для возродившегося храма. На его крыше надстроили колокольню, 19 августа 2003 года на нее был поднят колокол, отлитый на Балтийском заводе по заказу депутата Государственной Думы В. Южилина, он же и организовал его доставку в Новоселье. Таким образом, в Новоселье возобновился и действует храм во имя Александра Невского [1].

Список использованной литературы:
  1. Святые места Сланцевского района: путеводитель // Муниципальное казенное учреждение культуры «Сланцевская центральная городская библиотека» Центр духовно-нравственного общения «Созидание». – Сланцы, 2014. – 76 с., фото, ил.
Click to listen highlighted text!