Церковь в Козьей Горе

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

Год постройки:  1908

Архитектор: В.А. Косяков

Статус:  действует

Адрес: Сланцевский р-н, д. Козья Гора

Координаты: 59.010067, 28.777356

В 1902 году в Пенинском приходе была учреждена Свято-Покровская женская община. Она сформировалась по инициативе местной уроженки Марии Кудрявцевой из числа крестьянских девушек, прихожанок Доложского и Старопольского приходов, стремившихся к монастырской жизни. Мария Кудрявцева стала настоятельницей вновь учрежденной обители. Земля для строительства была приобретена местными зажиточными крестьянами А.А. Кудрявцевым (отцом Марии) и М.Е. Егоровым.

В 1905 году была построена и освящена небольшая деревянная церковь во имя св. Серафима Саровского. В 1907 году было завершено строительство, а в январе 1908 года состоялось освящение большого каменного трехпрестольного храма в честь Покрова Божией Матери. Освящение боковых приделов происходило позже: престол свт. Николая Чудотворца – в 1913 году, а свв. Апостолов Петра и Павла и Максима Исповедника – в 1916 году. Освящал их епископ Гдовский Вениамин, будущий митрополит Петроградский и святитель-новомученик.

По своему облику и убранству Покровский храм без преувеличения явился еще одной жемчужиной церковного зодчества в крае. Он возведен по проекту известного архитектора В.А. Косякова, автора многих замечательных построек, из которых самой знаменитой является Никольский Морской собор в Кронштадте.

В 1925 году власти Ложголовской волости решили отобрать имущество и землю обители, но этому воспрепятствовали собравшиеся из окрестных деревень крестьяне. Тогда игуменью обвинили в подстрекательстве против советской власти. Марию Кудрявцеву арестовали и судили, и дальнейшая судьба ее неизвестна.

В августе 1937 года храм был закрыт, сестры арестованы, арестован и расстрелян священник Михаил Виноградов. Из числа сестер трое были расстреляны, остальные сосланы в Казахстан, откуда лишь некоторые из них вернулись в Поречье только в 50-х годах. В 1930-х сгорела Серафимовская церковь.

Покровская церковь была закрыта до 1941 года. Когда Поречье заняли немецкие войска, жители отремонтировали храм. В апреле 1942 года здесь начал служить о. Алексий Кибардин, который в 1913 – 1930 годах служил в Феодоровском соборе Царского Села. О. Алексий помогал партизанам осьминского партизанского отряда – передавал собранные местными жителями хлеб, муку, значительные денежные суммы. Немцы неоднократно возили о. Алексея на допросы в осьминскую комендатуру, но он никого не выдал. В конце 1943 года немцы, готовясь к отступлению, начали уничтожение деревень и насильственную эвакуацию жителей. О. Алексий отказался ехать в эвакуацию, а также сумел убедить карателей не сжигать храм. Протоиерей Алексий Кибардин служил в Козьей Горе до 1945 года, а затем был назначен настоятелем Казанской церкви в поселке Вырица. Здесь он был духовником старца иеросхимонаха Серафима Вырицкого – до кончины святого в 1949 году. В 1950 году Алексий Кибардин был арестован и осужден на 25 лет лагерей.

После войны Покровская церковь в Козьей Горе оставалась приходской, окормляя не только свой приход, но и верующих всего района и районного центра: в период с 1950 до 1990 года на территории всего Сланцевского района действовали лишь два храма – в Козьей Горе и в Больших Полях.

Говорят, что св. прп. Иоанн Кронштадтский о Покровском храме в Козье горе сказал так: «Стоять сему храму до второго пришествия». На протяжении всего своего существования за исключением небольшого перерыва, сохранив свой первоначальный облик и убранство, храм продолжает принимать молящихся. Жемчужиной края называют эту церковь [1].

Список использованной литературы:
  1. Святые места Сланцевского района: путеводитель // Муниципальное казенное учреждение культуры «Сланцевская центральная городская библиотека» Центр духовно-нравственного общения «Созидание». – Сланцы, 2014. – 76 с., фото, ил.
  2. Фотографии из фонда Сланцевской библиотеки
Click to listen highlighted text!