Место Кушельской битвы у Иванова ручья

Окрестности Кушельского озера, где находится древнее село Кушела, на территории Выскатского сельского поселения Сланцевского района – одно из достопримечательных мест нашего края, связанное с историческими фактами многовековой давности и традициями, дожившими до сегодняшнего дня.

Живописные места по берегам Кушельского и Рыжиковского озер при обследовании институтом охраны памятников были отнесены к разряду уникальных историко-ландшафтных комплексов.

В древности здесь был административный центр Кушельской губы, входившей в состав Псковских владений. Здесь проходила старинная дорога из Гдова на Ям и Ивангород, соединявшая эти три крепости на западных рубежах русской земли. В XV – XVII вв. в Кушеле была стрелецкая застава.

Слава Кушелы начинается с событий XIV века, связанных с многовековой историей противостояния Пскова и Ливонского ордена. В 1341 году немецкие рыцари возобновили военные вторжения на русские земли, и в Пскове стали создаваться отряды из «охочих людей» для отпора врагу. Пятьдесят молодых псковичей сговорились идти на немцев под начальством псковского посадника Карпа Даниловича Колеки. В это время немцы переправились через Нарову и вдоль берега грабили псковские села, продвигаясь вглубь русских земель. Дружина Карпа Даниловича поджидала их в засаде у Кушелы и вступила в бой, убив «на припоре» 20 немцев, а остальные разбежались, побросав награбленное, как говорится об этом в псковской летописи. Это были, говоря современным языком, бои местного значения. За пределами нашего края битва у Кушелы неизвестна, но в местной памяти она продолжает жить многие столетия.

Бой с немецкими рыцарями произошел 7 июля – в День рождества Иоанна Крестителя, который с того времени местные жители стали отмечать особо. В XIV веке на месте битвы была устроена часовня во имя Иоанна Предтечи, где находился образ с его изображением, по преданию написанный самим Карпом Даниловичем. Имя этого памятного дня носит и берущий начало рядом Иванов ручей. По преданию русские воины после битвы обмывали в нём свои раны. С тех пор здесь сохранилась традиция широко отмечать Иванов день. Источник Иванов-ручей до почитается как святой и целебный [1].

Список использованной литературы:
  1. Святые места Сланцевского района: путеводитель // Муниципальное казенное учреждение культуры «Сланцевская центральная городская библиотека» Центр духовно-нравственного общения «Созидание». – Сланцы, 2014. – 76 с., фото, ил.
Click to listen highlighted text!