Памятный крест в урочище Доложск

Памятный крест на месте Успенского храма. Доложская пещера

Год постройки церкви:  1908

Архитектор: Н.Н. Никонов

Адрес: Сланцевский р-н, ур. Доложские Пещеры (2 км СЗ д. Заручье)

Координаты: 58.975796,   28.478236

На берегу реки Долгой, вытекающей из Долгого озера неподалеку от Заручья есть живописная поросшая лесом скала из песчаника, внутри которой находится пещера с источником, почитавшимся как источник Божией Матери. О пещере бытовали различные местные предания – что еще до времен Смуты здесь был Успенский монастырь, о спасавшемся в пещере в XVII веке отшельнике. По преданию несколько столетий назад местным крестьянам там явилась Пресвятая Богородица. В самой реке Долгой у пещеры сохраняется почитаемый камень-следовик, на котором по преданию остался след Божией Матери. Испокон века в праздник Успения к пещере с источником стекались богомольцы и совершался крестный ход. В середине XIX века на Успенов день сюда стекалось до 15-20 тысяч богомольцев, в том числе и из отдаленных мест.

В 1908 году у Доложских пещер (местность называется Печёры) в месте явления Божией Матери был устроен скит Покровской женской монашеской общины (находилась в с. Козья Гора) и была выстроена каменная церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы по проекту архитектора Н.Н. Никонова. При ней был открыт приют для старушек, за которыми ухаживали монахини.

В 1937 году храм был закрыт, а в 1950-1960-х годах разрушен и разобран на кирпичи. Но по старой памяти местные жители продолжали приходить в праздник Успения крестным ходом с чтимой иконой Божией Матери, которую они сохранили. Сегодня традиция Успенского крестного хода к Доложской пещере продолжается.

На месте Успенского храма у пещеры ныне установлен памятный крест [1].

Список использованной литературы:
  1. Святые места Сланцевского района: путеводитель // Муниципальное казенное учреждение культуры «Сланцевская центральная городская библиотека» Центр духовно-нравственного общения «Созидание». – Сланцы, 2014. – 76 с., фото, ил.
Click to listen highlighted text!