Утраченная церковь в Криушах

Церковь во имя Св. Благ. князя Александра Невского

Год постройки:  около 1888 года

Архитектор: И.И. Буланов

Статус:  утрачена

Адрес: Сланцевский р-н, ур. Криуши (1 км СВ д. Пустой Конец)

Координаты: 59.255800,   27.932600

Это еще одна строка в списке наших утрат. Здесь утрачен не только храм, нет уже и самих Криуш – некогда большого старинного села, центра Криушской волости. Его территория попала в зону предполагаемого затопления водами Нарвского водохранилища, и поэтому в середине 1950-х годов Криуши были расселены. Название села, очевидно, связано с тем, что в этом месте река делает крутой изгиб. Селение древнее, по данным археологических исследований появилось не позже XIV века. В 1888 году в деревне был образован самостоятельный приход и по проекту архитектора И.И. Буланова выстроена каменная церковь во имя святого благоверного князя Александра Невского, в память мученической кончины государя императора Александра II. Ближайшие деревни прихода – Долгая Нива, Пустой Конец, Жердянка. Их постигла та же судьба, что и Криуши. В Криушах и Жердянке были церковно-приходские школы.

В период гражданской войны в конце 1919 года деревня была ареной жестоких сражений. Здесь был Нивско-Криушский укрепрайон, где северо-западная армия Юденича вела свои последние бои с наступавшими частями красной армии, но вынуждена была отступить за Нарову. В 1938 году, когда территория была в составе буржуазной Эстонии, эти события были увековечены – в Криушах был установлен памятник участникам Освободительной войны (так эта война именуется в Эстонии). Когда территория отошла к СССР в 1940 году, памятник был демонтирован. В 1944 году здесь опять шли долгие и кровопролитные бои – наступавшие советские войска стремились занять левый берег реки. Здесь в боях под Жердянкой погиб известный поэт-воин Георгий Суворов. Церковь Св. Александра Невского была уничтожена еще до начала этих боев отступавшими немецкими войсками.

К сожалению, место храма никак не отмечено, да и местность бывшей деревни довольно глухая и труднодоступная [1].

Список использованной литературы:
  1. Святые места Сланцевского района: путеводитель // Муниципальное казенное учреждение культуры «Сланцевская центральная городская библиотека» Центр духовно-нравственного общения «Созидание». – Сланцы, 2014. – 76 с., фото, ил.
Click to listen highlighted text!