Памятник воинам-интернационалистам

Мемориальный знак-камень установлен на Северной окраине города Сланцы 27 ноября 2005 года в память отдавших жизни молодых ребят при исполнении солдатского долга в различных войнах: в 1-й и 2-й чеченские компании, в Афганистане.

      Мемориальный знак-камень представляет собой гранитный монолит. На нём табличка с изображением горных вершин и автомата. Знак-камень стоит на возвышении-постаменте, облицованном красной и чёрной плиткой. На лицевой стороне постамента лежит гранитная плита с надписью: «Вечная память» и перечислением имён погибших в горячих точках.
      Инициатива по установке памятника принадлежит сланцевской организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» во главе с её руководителем А.М. Ермаковым. Свой вклад в создание мемориала внесли депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Г.Б. Фрайман, Почётный житель города Сланцы, и В.Н. Климов, областной комитет по физической культуре, спорту, туризму и молодёжной политике. Местные предприниматели предоставили спонсорскую помощь. Учащиеся и руководители Сланцевской спецшколы – заместитель директора по воспитательной работе А.С. Михайлов, спортинструктор Т.Н. Ниязов, воспитатели И.И. Струйкин, И.Б. Градов принимали участие в строительстве памятника. Имя Смирнова Анатолия Васильевича – одного из учеников этой школы – высечено на памятнике. В мае 2002 года он погиб в Чечне.  
      Среди тех, чьи имена значатся на памятнике, Филиппов Николай Валентинович (28.12.1961 – 7.08.1984). Он учился в Сланцевской средней школе № 2, затем поступил в СГПТУ, работал на цементном заводе. С 5 октября 1983 года прибывал в Афганистане, служил в Баграме в мотострелковой части. 7 августа 1984 года погиб в бою, награждён орденом Красной Звезды посмертно.
       Имя Павла Степанова, погибшего в Чечне, стало известно всей России после того, как поэт Андрей Вознесенский откликнулся на его гибель поэмой «Летальный лейтенант».
В городе нет человека, не знающего символического значения этого мемориала. Ежегодно в памятные военные даты к нему возлагают цветы, вспоминают погибших.

      Имена героев, навечно высеченные на гранитной плите:
Филиппов Николай Валентинович 1961-7.08.84,
Степанов Павел Иванович 1971 – 18.02.95,
Семин Илья Алексеевич 1976-15.12.95,
Малахов Александр Николаевич 1979 – 22.06.98,
Стеречь Сергей Анатольевич 1965-07.05.00,
Рычков Петр Валентинович 1979-22.08.01,
Смирнов Анатолий Васильевич 1982-21.05.02,
Анисимов Андрей Юрьевич 1984-3.06.02.

Из репортажа об открытии памятника:
      «На северной окраине собрались представители администрации города, гости, жители города, пришедшие отдать дань уважения погибшим. Выстроились почётным караулом воспитанники специальной школы №10.
      Открыл митинг исполняющий обязанности главы МО «Сланцевский район» А.Г. Парамоненко. Он сказал, что и в мирное время всегда есть место подвигу. Сотни наших земляков выполняют свой гражданский долг – несут военную службу в разных уголках России и за её пределами. Восемь сланцевчан отдали свои жизни, выполняя свой интернациональный долг в Афганистане и восстанавливая конституционный строй в Чеченской республике. «Их имена навечно останутся в истории города и России», – сказал А.Г. Парамоненко.
      Он предоставил почётное право открыть мемориал председателю Сланцевской районной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» А.М. Ермакову. Под звуки Гимна России памятник был открыт. На большом камне – символе вечной памяти, гранитная табличка с изображением автомата. У подножия монумента высечены имена погибших ребят.
      К собравшимся обратились военком города А.Н. Подольский, ветеран Великой Отечественной войны Д.Д. Третьяков. Митинг продолжили выступления депутата Законодательного собрания Ленобласти Г.Б. Фраймана, председателя областной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» В.М. Алексеева. Виктор Михайлович отметил большой личный вклад в открытие мемориала депутатов ЗакСа Г.Б.Фраймана, В.Н.Климова, предпринимателей, а также руководителя сланцевской организации А.М. Ермакова. Часть средств для завершения строительства мемориала выделил областной комитет по физической культуре, спорту, туризму и молодёжной политике. Всего на нашей ленинградской земле открыто шесть таких памятников. Областная организация сегодня объединяет 58 человек.
       В заключении выступления Виктор Михайлович вручил памятные награды за службу в Афганистане нескольким сланцевчанам – участникам локальных войн, а также А.М. Ермакову – за большую работу по защите прав солдат и офицеров.
      Отец Алексей отслужил молебен по погибшим, осветил мемориал.
Под торжественные звуки оркестра алые гвоздики, венки были возложены к подножию памятника. Горожане – представители самых разных профессий и возрастов отдали дань памяти нашим землякам, защищавшим честь России.
      В нашем городе есть много мест, к которым в памятные даты и семейные торжества принято приносить цветы. Пусть и этот скромный мемориал станет одним из них. Время помнит о подвигах наших современников…».
Галкина В. Мы памяти павших верны // Знамя труда. – 2005. – 2 декабря. 

Список источников, приложения:

Галкина В. Мы памяти павших верны // Знамя труда. – 2005. – 2 декабря.
Крылова Т. Медали за службу в «горячих точках» // Знамя труда. – 2006. – 11 августа.
Крылова Т. Навели порядок у памятника // Знамя труда. – 2007. – 21 сентября.
Крылова Т. «Пока мы живы, мы будем помнить» // Знамя труда. – 2006. – 17 февраля.
Крылова Т. «Пусть в скорбном списке не появятся новые имена» // Знамя труда. – 2006. – 3 марта. Светлова О. Как коротка память. 

Т.А. Павлова,
зав. сектором краеведения и редкой книги МКУК СЦГБ.
03.03.2017.

Click to listen highlighted text!