Княгиня Ольга


Княгиня Ольга (
920 – 969)

Первая из женщин-правительниц на Руси, принявшая власть в качестве регента при своем сыне Святославе после смерти мужа от рук восставших древлян.
В отличие от предшествующих ей правителей-мужчин, Ольга не организовывала походов, предпочитая решать внешнеполитические задачи дипломатическими методами. В течение правления занималась преимущественно внутренними делами государства, в чем достаточно преуспела и после взросления Святослав Игоревич, который нередко оставлял мать в Киеве, полностью посвящая себя походам и сражениям.
Во время посещения Константинополя в 957 году Ольга стала первой правительницей-христианкой, что существенно укрепило позиции новой религии среди подвластных ей племён.
В 947 году княгиня Ольга посетила наш край и основала по преданию погост Ольгин Крест — место сбора дани и опорный пункт княжеской власти. Согласно летописи, Ольга объезжала северо-западные земли с целью включения их в состав своего государства и распространения на них «даней и оброков», устанавливала здесь свои погосты, ловища, знамения (т.е. владельческие знаки). Ольгин Крест является одним из погостов, установленных Ольгой на северо-западе в это время. Здесь же находились ее «ловища» – охотничьи угодья (местность под названием Зверинец близ Ольгиного Креста). Согласно легенде, Ольгой был установлен каменный крест на берегу Наровы в ознаменование ее спасения при крушении во время плавания по быстрой порожистой реке (современное Загривское сельское поселение Сланцевского района).
Когда-то здесь находилась и местная чтимая святыня –  храм во имя Николая Чудотворца, построенный в XV веке, с приделом святой равноапостольной княгини Ольги. Никольский храм был взорван в 1944г. отступавшими немецкими войсками.
По инициативе и силами местных жителей в 1997 году место разрушенного храма было расчищено и там, где раньше находился Ольгинский придел, установили семиметровый поклонный крест.

Click to listen highlighted text!