«Последний побег» – фильм, снятый в городе Сланцы

«В конце июня /1980 года/ в Сланцевской школе № 10 было необычно много народу – город стал съемочной площадкой. В школе снимались эпизоды художественного фильма «Побег», который ставит режиссер студии «Ленфильм» Л.И. Менакер известный по фильмам «Молодая жена», «Жаворонок», «Ночная смена».

В картине заняты известные актёры – лауреат Ленинской премии М. Ульянов, В. Заманский, И. Купченко, В. Павлов и другие.

– Активная любовь – главная сила воспитания. –  Так сформулировал свою нравственную концепцию Л.И. Менакер. – Мы хотим сделать фильм о душевной чуткости и, наоборот, глухоте, эмоциональной неграмотности, словом, об очень актуальной сегодня теме взаимоотношений.

Мы расскажем о людях, которых интересуют не собственные болячки, а судьбы других. В этом смысле герой М.А. Ульянова – исполнителя главной роли – находится в духовном родстве с образами, созданными им ранее – неистовым Трубниковым из «Председателя», человечным Ковалевым из «Самого последнего дня». Одним из прототипов послужил руководитель духового оркестра Сланцевской школы № 10 Алексей Иванович Кустов. Так, кстати, зовут и героя фильма.

Сам Михаил Александрович Ульянов сказал об основной идее картины:

– Я недавно прочитал в одной пьесе славные слова о том, что цель жизни – служить другим. Сейчас, к сожалению, к этому не все годны, да и не все хотят. Мы как раз и думаем рассказать о тех, кто свою душу изо дня в день отдает чужим душам».

Заметка в газете «Знамя труда» от 9 июля 1980 года.

Фотография из архива В.И. Будько.

Click to listen highlighted text!