Шереметева дорога

«23 сентября 1799 года Петр Первый со своим сорокатысячным войском встал под Нарвой. Только 20 октября сумели подвезти к осаждавшим пушки. Однако огонь по крепости продолжался недолго: кончились ядра, бомбы, порох. Непролазные осенние дороги задержали доставку продовольствия и боеприпасов, и русские войска вынуждены были отступить.

Но в 1804 году в августе вновь начался штурм шведской крепости, и на этот раз он был успешным: 9 августа пала Нарва, а 16 – Ивангород. В результате Северной войны Швеция потеряла свое былое величие, явилась новая могущественная держава – Россия.

События, о которых шла речь, происходили частично и на территории Сланцевского края. В те годы Псков являлся одним из центров военных событий. В Пскове была основная база генерал-фельдмаршала Бориса Петровича Шереметева, одного из выдающихся сподвижников Петра Первого. Он комплектовал воинские части и отправлял их к Нарве, Яму, на Неву.

Памятником тех событий, сохранившимся до наших дней, остались незаметные участки Шереметевской дороги, проложенной через трудно доступные места у Казино, Донско, Родина и Тихвинка и от деревни Монастырек через Пятский мох на деревню Дубровку, что на дороге Ивангород – Ям. Большая часть последнего участка дороги в настоящее время затоплена Нарвским водохранилищем. Шереметева дорога укорачивала путь к Нарве за счет выпрямления обходов непроходимых мхов и болот, на которых прокладывались гати. Эти бревенчатые настилы, покрытые мхом и торфом, сохранились и до наших дней.

Дорога сыграла большую роль в Северной войне. По ней шли и ехали десятки тысяч русских солдат из Пскова и Новгорода под Нарву и Ивангород, Ям и Копорье. По ней везли тяжелые орудия, беспрерывно подвозили боеприпасы, снаряжение, продовольствие, вывозили раненых и больных.

Дорога была нужна и ее построили. Но дорого она стоила простому люду. По бокам Шереметевой и других дорог тех времен сохранилось немало остатков братских могил. Они есть на участке дороги от Добручей до Монастырька, около деревень Малая Руя, Вороново, Клин, Савиновщина, Лядинки, Губин Перевоз, Ужово, Гостижбор.

Как возникали эти кладбища? Сражений со шведами здесь не было, но если принять во внимание положение и состояние военной гигиены того времени, когда эпидемические заболевания выводили из строя бойцов больше, чем пули и ядра врага, то можно сделать такой вывод: заболевавшие солдаты и офицеры проходящих воинских команд оставались в попутных деревнях. Кому удалось вылечиться, уходили догонять свои воинские части, а умерших хоронили в братских могилах в этих же деревнях…»

 

Фрагмент статьи краеведа Ф.А. Чуркина,
опубликованной в газете «Знамя труда» 17 декабря 1976 года.
Приводимая схема составлена автором.
Фотография из открытых интернет-источников.

 

Шереметев Б.П.

Click to listen highlighted text!