Вторая средняя школа в Сланцевском районе – школа в Новоселье

В январе 1977 года в газете «Знамя труда» была опубликована заметка о том, что коллектив первого участка передвижной механизированной колонны № 102 приступил к строительству второй в Сланцевском районе сельской средней школы на 390 учащихся в деревне Новоселье.

Строительство планировалось завершить в третьей декаде августа.

В октябре 1977 года в газете писали: «К 60-летию Великого Октября руководство совхоза «Аврора» сделало нашим школьникам и учителям прекрасный подарок. Новое здание, расположившееся в самом центре деревни, еще не совсем напоминает обычную школу. Есть здесь и просторные классы, и парты, и доски с мелом. Только не звенел в ней еще звонок, никто не задавал домашнее задание, и никто не отвечал выученный урок. Строители сдали новую школу совсем недавно, и сегодня ее будущие ученики Вова Круглов, Света Лукина, Галя Абрамова, как полноправные хозяева, наводят здесь порядок – моют двери и стены, расставляют парты и мебель.

В новой школе много места — это позволит нам с первого дня занятий перейти на кабинетную систему обучения. Все классы находятся сейчас в стадии оформления… Теперь ответное слово держать школьникам!»

В декабре 1977 года короткой строкой напечатано: «Год рождения – 1977-й. В совхозе «Аврора» построена средняя школа на 392 учащихся».

       

школа в д.  Новоселье                                           газета “Знамя труда”  27.01.1977 г.                              газета “Знамя труда” 01.10.1977 г.

(фотография из открытых интернет-источников)

Click to listen highlighted text!