Памятный крест в Выскатке

Памятный крест на месте церкви Рождества Богородицы

Год постройки церкви:  1868

Архитектор: Г.И. Карпов

Адрес: Сланцевский р-н, д. Выскатка

Координаты: 59.021936,   28.191256

При въезде в деревню Выскатка нас встречает высокий деревянный поклонный крест. Он установлен на месте церкви Рождества Богородицы. Сейчас это всё, что осталось от выскатских святынь, которые не пощадили войны и время [1].

Церковь Рождества Богородицы была построена на средства прихожан, освящена 5 февраля (по ст. ст.) 1868 года, в память спасения великого князя Константина Николаевича от смерти, угрожавшей ему в Варшаве в 1862 году. Храм был деревянный на 350 молящихся, посвящен Рождеству Богородицы, построен по проекту епархиального архитектора Григория Ивановича Карпова [1][2]. При постройке главным наблюдателем был выскатский крестьянин Ефим Андреев.

Из достопримечательностей храма упоминается икона Божией Матери Казанская, в 1872 году усердием Ефима Андреева и других благотворителей для нее была сооружена сребропозлащенная риза весом в 2 фунта. С этой иконой совершали ежегодный крестный ход в день ее празднования – 21 июля. В церкви были дары от представителей Дома Романовых: сребропозлащенные священные сосуды и Евангелие – дар великого князя Константина Николаевича и дарохранительница, приобретенная на деньги, пожертвованные великой княжной Ольгой Константиновной в день ее помолвки с королем греческим Георгом I. В память о спасении в. кн. Константина Николаевича 9 сентября по ст.ст. ежегодно совершался крестный ход от церкви к волостному правлению.

Церковная библиотека (в 1885 г. было 50 книг) была заведена Ефимом Андреевым и пополнялась на церковные средства.

Примечательны и колокола выскатского храма. Самый большой весил 50 пудов, изготовленный по высочайшему повелению в 1866 году в память спасения в.кн. Константина Николаевича в Варшаве. Один из колоколов был пожертвован местным помещиком Я.А. Тягуновым в память отмены крепостного права, при котором в имении Тягунова мызе Шапки звоном этого колокола сзывали крепостных на барщину.

К сожалению, ни храм, ни часовни, ни чтимые иконы не сохранились до нашего времени. Они были утрачены – в 1944 году во время боев за освобождение Сланцевского района от немецко-фашистских захватчиков сгорела Выскатка и ее святыни. В 2012 году в Выскатке на месте, где находилась церковь Рождества Богородицы, был установлен памятный крест [1].

Список использованной литературы:
  1. Святые места Сланцевского района: путеводитель // Муниципальное казенное учреждение культуры «Сланцевская центральная городская библиотека» Центр духовно-нравственного общения «Созидание». – Сланцы, 2014. – 76 с., фото, ил.
  2. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Выскатке : учетная карточка // Храмы России : [сайт]. – 2014. – URL: http://temples.ru/card.php?ID=21021 (дата обращения: 17.08.2022).
Click to listen highlighted text!