Оркестр

Эстрадный оркестр в Сланцах

 

В мае – июне 1959 года, благодаря упорству и стараниям энтузиастов эстрадной музыки, при поддержке дирекции Дома культуры комбината «Сланцы» затеплилась жизнь нового вида музыкального жанра – жанра эстрады.

Борису Дмитриевичу Ястребову – руководителю хора Дома культуры, предложили стать организатором и руководителем эстрадного оркестра. Он согласился, хотя отлично сознавал, что дело это нелегкое, хлопотливое.

На первую репетицию явились Владимир Смирнов, Анатолий Федоров, Вячеслав Пугачев и еще человека три. Зато уже через полмесяца на занятиях оркестра присутствовало двенадцать человек. Правда, сказывалась нехватка инструментов, но это никого не смущало: все знали, что в Москве заказан полный комплект эстрадных инструментов.

Репетиции шли полным ходом. Оттачивалась техника исполнения, шлифовались трудные места, постепенно вырабатывалось единое звучание оркестра. Художественная самодеятельность Дома культуры переживала период появления на свет нового коллектива.

Сланцевский зритель впервые услышал и увидел эстрадный оркестр в День молодежи, на празднике песни – 28 июня 1959 года. Это была еще проба сил. Концерт давался под открытым небом и включал в себя такие произведения, как «Концертный марш» Иванова, вальс Вальдтейфеля, аргентинское танго. А после этого оркестру рукоплескали 600 ветеранов войны и труда, собравшихся в Доме культуры на свой очередной ежемесячный вечер пенсионеров.

На счету пока еще небольшой истории эстрадного коллектива под управлением Б. Д. Ястребова уже имеются неоднократные выступления перед шахтерами, газовиками, строителями. Молодежь города, с давних пор жаждущая видеть на своих вечерах отдыха танцевальный оркестр, от всей души приветствует рождение эстрадного коллектива.

 

На снимке выступление эстрадного оркестра на районном празднике песни.

Фото Н. Вишневского.

Click to listen highlighted text!