Скорбящий воин

Братская могила советских воинов, погибших в борьбе с фашистами в 1941 – 1944г., расположена  в г.Сланцы на ул. Свободы ( мкр. Лучки).            
Памятник носит условное название «Скорбящий воин».

     Памятник получил своё название у жителей города благодаря скульптуре солдата, установленной над плитами с перечнем имён, похороненных здесь воинов. Он был установлен в первый юбилейный год Победы – в 1955-м.
Первоначальное название при открытии – «Воинская слава».
      Этот памятник – братская могила тех, кто не выжил после ранений, полученных в боях на Нарове. Тогда, с февраля по сентябрь 1944 года, поселок Сланцы был прифронтовой полосой. Его жители и районные учреждения были временно перемещены вглубь территории района, подальше от боевых действий. А в самом посёлке и близлежащих деревнях, где только можно, были оборудованы медсанбаты и госпитали. Один из них размещался даже в Сиженском храме. Раненые, которых не удалось спасти, были похоронены здесь, между поселком второй шахты и деревней Лучки.
     В захоронении покоятся 247 воинов.
     Сразу после окончания войны началось восстановление затопленных шахт, строительство сланцеперерабатывающего завода и посёлка Большие Лучки. Братская могила располагалась у дороги, которая соединяла Лучки с заводом и шахтой. Параллельно шоссейной дороге устроили пешеходную дорожку для тех жителей Лучек, кто ходил пешком на работу и с работы. В то время так делали многие – в послевоенные годы было трудно с транспортом.
      А жизнь брала своё, город рос, в сторону памятника потянулись жилые дома и рабочие общежития по улице Свободы. В 1960-е годы построили школу №11, рядом появились садово-огородные участки для заводчан. Скорбящий воин над братской могилой стал созерцателем мирной жизни сланцевчан и её частью. В памятные дни у «Скорбящего воина» зажигался вечный огонь, в почётные караулы вставали пионеры, молодёжь, ветераны. Пусть теперь жизнь в микрорайоне Лучки не такая кипучая, как была лет 20-30 назад, но традиции не прерываются, и сланцевчане приходят к памятнику в День Победы, возлагают цветы.
      Описание памятника: объёмная скульптура бойца-автоматчика со склонённой головой в шинели и плащ-палатке. На левом плече у него висит автомат, а в правой руке он держит шапку-ушанку. Высота скульптуры с постаментом 3м, металлическая ограда дл. 126 п/м. Перед скульптурой – чаша для зажигания Вечного огня. Разбит газон-цветник, вокруг установлен поребрик. На постаменте надпись: «Слава доблестным советским воинам, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины в 1941 – 1945 гг.». По обеим сторонам от скульптуры наклонно установлены постаменты с гранитными досками под углом 45 градусов, на которых высечены фамилии, инициалы и звания похороненных здесь воинов. Доски со списками обрамлены двумя декоративными плитами, на которых выбиты пятиконечные звезды и даты: на одной – 1941, на другой – 1945.

      Справка подготовлена по материалам краеведческого фонда Сланцевской центральной городской библиотеки.
Т.А. Павлова,
зав. отделом краеведения и редкой книги МУК СЦГБ.
 24 октября 2008г.
     Список источников, приложения:
Паспорт на исторический памятник // Сост. С.А. Пронин. – 1968.
Открытие памятника «Воинская слава» //Знамя труда. – 1955. – 4 ноября. –  С.1. В заметке рассказано как происходил митинг на открытии памятника 3 ноября 1955г. Дано описание памятника.

Click to listen highlighted text!