Церковь в Шавково

Церковь Спаса Преображения

Год постройки: 1899

Архитекторы: С. И. Андреев, Н. А. Мельников

Статус: не действует

Адрес: Сланцевский р-н, д. Шавково

Координаты: 58.873524, 28.48654

Церковь была построена тщанием местного уроженца, купца В.Е. Евстифеева. В 1881 году умер его единственный сын Александр, 17 лет от роду. После этого Василий Евстифеевич дал обет построить в своем селе храм. Земля, на которой построена церковь, приобретена Евстифеевым у помещиков Блоков, чье имение находилось неподалеку в д. Малафьевка (в то время оно называлось Преображенское). Оттуда родом отец великого русского поэта А. Блока – Александр Львович Блок.

Преображенская церковь построена по проекту архитекторов Н.А. Мельникова и С.А. Андреева. Она представляла собой кирпичное здание с такой же колокольней на гранитном фундаменте, крытое железом, оштукатуренное, с одной главкою. Престол один – во славу Преображения Господня. Церковь была обнесена оградой на каменном фундаменте в кирпичных столбах.

Согласно своему обету В.Е. Евстифеев построил в Шавково не только храм, но и церковно-приходскую школу, дома причта с хозпостройками, магазин, благоустроил кладбище с часовней и ведущие к нему дорогу и мост. За эти заслуги он был награжден орденом св. Анны III степени, орденом св. Станислава III степени. С 1913 года он исполнял должность церковного старосты.

Последующая судьба Евстифеева неизвестна. Жена его Анастасия Дмитриевна скончалась в Ленинграде в блокаду. Утрачены могилы родителей В.Е. Евстифеева, находившиеся при входе в храм, который со временем ветшал и разрушался.

До наших дней детище Василия Евстифеевича дошло в развалинах, сохранивших на разрушенных стенах фрагменты настенных росписей [1].

Список использованной литературы:
  1. Святые места Сланцевского района: путеводитель // Муниципальное казенное учреждение культуры «Сланцевская центральная городская библиотека» Центр духовно-нравственного общения «Созидание». – Сланцы, 2014. – 76 с., фото, ил.
  2. Фотографии из фонда Сланцевской библиотеки.
Click to listen highlighted text!