Братское захоронение периода гражданской войны на ул. Гавриловская

Памятник представляет собой мемориальное сооружение на братской могиле красноармейцев 167 стрелкового полка, погибших в бою с белогвардейцами 13 мая 1919 года. Полк входил в состав 19-й дивизии 7-й армии, оборонявшей Петроград. Сооружен 4 ноября 1972 года.

     В мае 1919 года северо-западная белая армия под командованием Юденича начала наступление на Петроград. Части белых переправились через Нарову и Плюссу и 13 мая захватили железнодорожные станции Большие Поля и Гостицы, мост через Плюссу у д. Гавриловская. На правом  берегу Плюссы находились 53-й и 167-й красноармейские стрелковые полки. Белогвардейцы захватили штаб 167-го полка в Никольщине и расстреляли командование полка – командира полка Дорофеева, комиссара Мельникова, секретаря парторганизации матроса Видюкова, секретаря партячейки штаба полка Путиловского рабочего Попова.
    В братском захоронении на Гавриловской похоронены красноармейцы-артиллеристы батареи, находившейся в Гавриловской, погибшие в бою 13 мая 1919 года.
    Краевед Ф.А.Чуркин в своей статье пишет: «В барском доме имения Гавриловское расположился штаб белой части. Сюда сводили захваченных в плен красноармейцев. Им тоже предлагалось перейти на сторону белых и вступить в их части. Но таких не было. И их выводили за свинарник и расстреливали. Здесь же и закопали. Сейчас на этом месте стоит гранитный знак. По неточным подсчетам очевидцев, в братской могиле лежит 27 человек».
    Позже сюда были перезахоронены Дорофеев, Мельников, Видюков, Попов.

Click to listen highlighted text!