Погост Пенино

Село Пенино – бывший центр Сумерского погоста и Сумерской волости. Впервые погост с церковью Рождества Богородицы упоминается в Писцовой книге за 1498 год. На самом деле эти земли гораздо древнее – по данным археологии в районе близлежащих деревень Коленец и Дретно находятся остатки средневекового городища. Здесь был важный административный центр на пути из Новгорода в Гдов. Эти порубежные земли неоднократно подвергались нападениям врагов, в XVII веке шведы 8 лет удерживали Сумерскую волость за собой. Здесь проходили во время Ливонских войск полки Ивана III и Ивана Грозного, здесь шли к Нарве войска Петра I. Среди местных жителей долго сохранялось предание о сорока тысячах войска и о мостах, которые они мостили по здешним непроходимым болотам.

Жителей окрестностей озера Самро издавна прозывали сомряками, в быту и языке они разделялись на две группы: потомки словен-новгородцев, принадлежащие к русскому этносу, и представители финно-угорской народности (как считают специалисты, это были ижоры).

В XVIII   веке   сгорела   древняя   деревянная   церковь Пенинского погоста и вместо нее в 1789 году была прихожанами выстроена другая, также деревянная. Он была двухэтажной, в верхнем ее этаже был устроен главный престол во имя Рождества Богородицы, а в нижнем – приделы Крестовоздвиженский и смц. Параскевы Пятницы. Эта святая была очень почитаема в новгородских землях. Рядом с церковью находится чтимый в народе источник святой Параскевы.

Приход храма насчитывал около 4000 человек в Пенино и ближайших деревнях. В приходе было 16 часовен.

На средства церковного старосты С.Г. Гаврилова и других уроженцев уезда в 1893 году бы заложен новый храм также в честь Рождества Пресвятой Богородицы, с приделами Сретения Господня и св. блгв. князя Александра Невского. Автором проекта храма в Пенино был епархиальный архитектор Н.Н. Никонов [1].

Список использованной литературы:
  1. Святые места Сланцевского района: путеводитель // Муниципальное казенное учреждение культуры «Сланцевская центральная городская библиотека» Центр духовно-нравственного общения «Созидание». – Сланцы, 2014. – 76 с., фото, ил.
Click to listen highlighted text!