В 1949 году был создан Сланцевский клуб авиамоделистов

Основателем и руководителем клуба на протяжении 40 лет был Алексей Ефимович Филиппов.

Первоначально клуб обосновался в Доме культуры горняков (в 1949 году он назывался кинотеатр «Победа»). Был он авиамодельным кружком и существовал «под лестницей», где при тусклой электрической лампочке и дощечек, найденных в разрушенных домах, самодельными пилками выпиливали первые детальки.Члены клуба активно участвовали в соревнованиях.

В 1971 году директор Дворца культуры сланцеперерабатывающего завода «Сланцы» Геннадий Львович Таубин пригласил кружок авиамоделистов расположиться во Дворец культуры. Там же появляется постоянно действующая выставка самодеятельного клуба авиамоделистов. Экспонатов много – более ста. Они рассказывают об истории авиации и авиамоделизма страны и нашего города.

За годы существования клуба в нем занималось около 600 ребят, в клубе подготовлено 197 разрядников, 29 инструкторов – общественников по авиамоделизму, 6 тренеров, 25 судей авиамодельного спорта, 298 человек — обладатели значка «Авиамоделист СССР», более 250 авиамоделистов удостоены различных наград. 73 воспитанника клуба — призеры областных соревнований, 8 раз были они чемпионами области по отдельным видам авиамоделизма. Клуб отмечен 40 наградами, в том числе вымпелами и Почетными Знаками совета ветеранов войны, Центрального клуба ДОСААФ и другими. В клубе было изготовлено около 800 моделей.

На сегодняшний день сланцевский Клуб авиамоделистов – это история нашего города. Он прекратил своё существование в начале 1990-х годов. В 1993 году ушел из жизни Алексей Ефимович. В эти же годы во Дворце культуры были утрачены экспонаты выставки клуба.

(статьи из газеты «Знамя труда», фотографии из личного архива В.И. Будько и К.В. Шимановского).

Click to listen highlighted text!