Иван Тимофеевич Беляев

 

Иван Тимофеевич Беляев (1885 – 1957)

Ранний период жизни Ивана Тимофеевича Беляева, русского генерала и ученого-антрополога, одного из лучших представителей русского дворянства, убежденного монархиста, участника Белой борьбы на юге России, был тесно связан с усадьбой Леонтьевское (современное Новосельское сельское поселение Сланцевского района).
Долгими часами в родовой библиотеке он зачитывался романами Майн-Рида и Фенимора Купера, подолгу рассматривал географические карты и атласы. В эти годы произошло первое знакомство с Парагваем, с которым будет в дальнейшем связана большая часть его жизни.
Вынужденный после Гражданской войны покинуть Россию, он обосновался в Парагвае – стране, о которой мечтал с детских лет, и которая стала его второй родиной. Вместе со своими соотечественниками, русскими офицерами, И.Т. Беляев внёс огромный вклад в победу страны в Чакской войне и стал Почётным гражданином Парагвая. Неоценимы заслуги Ивана Тимофеевича Беляева в сохранении традиционной культуры местных индейских племён и признания их прав.
В 2022 году в Новосельской библиотеке Сланцевского района состоялись Первые Беляевские чтения, посвященные генералу, герою России и Парагвая Ивану Тимофеевичу Беляеву.
Первые Беляевские чтения

 

Click to listen highlighted text!