Церковь в Ложголово каменная

Церковь Георгия Победоносца

Год постройки:  между 1832 и 1835

Архитекторы: 1832-1835: А. З. Комаров. 1879: Г. А. Соловьев – перестройка. 1907-1908: П. П. Соколов – перестройка. 1912: П. П. Трифанов – перестройка [1]

Статус:  действует

Адрес: Сланцевский р-н, д. Ложголово

Координаты: 59.157342, 28.724458

По преданиям первоначальная церковь во имя св. Георгия Великомученика была построена в Ложголове в 1660 году во времена Алексея Михайловича, деревянная с теплым приделом Покрова Пресвятой Богородицы. Эта церковь сгорела в 1831 году. На ее месте в XIX веке была построена деревянная церковь-школа во имя Покрова Богородицы. В годы советской власти это здание отдали под жилой дом.

В 1832 году начинается строительство нового Георгиевского храма взамен сгоревшего. Деньги на него дали местный помещик Н.А. Татаринов и прихожане. Церковь построена по проекту архитектора Комарова в стиле классицизма, освящена в 1835 году гдовским протоиереем Константином Несвицким. Храм имел богатое убранство: например, иконостас, переданный из петербургской церкви св. Апостола Павла, был изготовлен        лучшими        мастерами      и          художниками столицы.

Святого Георгия особо почитают в этих местах, что связано с чудесным его явлением. По преданию он на каменном кресте приплыл по реке Долгой к Ложголову и поднялся вверх по ручью. В месте явления святого Георгия и обретения креста источник и берущий здесь начало ручей, а также близлежащее поле именуются Георгиевскими. Над крестом была сооружена деревянная часовня, в XIX веке она была перестроена в каменную. Эта часовня имела богатое убранство, до 1960-х годов в ней хранился чудесно явленный Георгиевский крест.

К началу ХХ века село разрослось, приход вырос. Многие уроженцы села, занимаясь торговлей в столице, нажили большие состояния. Представилось возможным произвести значительную перестройку храма, которая была осуществлена в 1907 – 1908 годах. Автор проекта архитектор П.П. Трифанов придал зданию новый облик, выполнил его в древнерусском стиле. В 1912 году состоялось торжественное освящение.

Храм был закрыт в 1937 году в связи с арестом настоятеля, новосвященномученика Михаила Иевлева, который вместе с семью односельчанами был расстрелян под Ленинградом (предположительно на Левашовской пустоши).

Богослужения возобновились во время Великой Отечественной войны в 1941 году. Сюда вернулся из Эстонии и начал служить в храме о. Николай Недремский. Он родился в Ложголове, его отец служил в этом же храме. В послевоенные годы Ложголово оставалось оазисом веры, поскольку большинство окрестных храмов было закрыто. В 1960 году о. Николай вышел за штат и на пенсию, а церковное имущество и ключи от храма передал общине храма. Спустя 3 года после кончины батюшки летом 1965 года под предлогом отсутствия священника местные власти закрыли храм. Из церкви были вывезены образа, утварь, книги. Здание, отданное под склад и мастерские, стало разрушаться. Часовня св. Георгия Победоносца, где в 1960-х годах была устроена колхозная кузня, тоже была разрушена.

 В 1990-е годы храм был возвращен верующим и в 1997 – 98 годах восстановлен. 31 августа 1998 года в Ложголово состоялось долгожданное торжество: освящение храма. К Пасхе 2002 года были установлены Царские врата, восстановленные в своем историческом виде. В 2002 году восстановлена и Георгиевская часовня на месте явления св. Георгия, она теперь обращена в теплую (зимнюю) церковь, восстановлены иконостас и роспись стен. Приход возрожден и действует [2].

Список использованной литературы:
  1. Церковь Георгия Победоносца в Ложголово: учетная карточка // Храмы России : [сайт]. – 2017. – URL: http://temples.ru/card.php?ID=8702 (дата обращения: 17.08.2022).
  2. Святые места Сланцевского района: путеводитель // Муниципальное казенное учреждение культуры «Сланцевская центральная городская библиотека» Центр духовно-нравственного общения «Созидание». – Сланцы, 2014. – 76 с., фото, ил.
  3. Изображения из архива Сланцевской библиотеки.
Click to listen highlighted text!