Памятник В.И. Ленину

Памятник установлен 30 апреля 1958 года на площади Ленина в микрорайоне Лучки (на момент установки – посёлок Большие Лучки) перед Дворцом культуры сланцеперерабатывающего завода «Сланцы».

      Памятник установлен в связи с особой ролью В.И. Ленина в создании сланцедобывающей промышленности в нашем крае. В октябре 1919 года В.И. Ленин писал председателю Петроградского Совета: «…Говорят, сланцы под Веймарном неглубоки. Снять 2 – 3 сажени земли и можно экскаватор пустить…».
      Было обращено внимание на близкие к Петрограду залежи сланца, добыча сланца в Петроградской губернии была поставлена под партийный контроль. В дальнейшем В.И. Ленин пристально следил за развитием сланцевого дела. 16 октября 1922 года он писал в Президиум ВСНХ: «Тов. Красин прислал мне письмо, в котором сообщает о крупнейших успехах группы инженеров во главе с тов. Губкиным, которая с упорством, приближающимся к героическому, и при ничтожной поддержке со стороны государственных органов, из ничего развила не только обстоятельное научное обследование горючих сланцев и сапропеля, но и научилась практически приготовлять из этих ископаемых различные полезные продукты, как-то: ихтиол, черный лак, различные мыла, парафины, сернокислый аммоний и т.д. В виду того что эти работы по свидетельству т. Красина являются прочной основой промышленности, которая через десяток, другой лет будет давать России сотни миллионов, я предлагаю:
1. Немедленно обеспечить в финансовом отношении дальнейшее развитие этих работ.
2. Устранить и впредь устранять всяческие препятствия, тормозящие их, и
3. Наградить указанную группу инженеров трудовым орденом Красного Знамени и крупной денежной суммой».  
     Академик И.М. Губкин в своих воспоминаниях писал, что развитию сланцевого дела В.И. Ленин уделял внимание вплоть до своей смерти и защищал его всей силой своего авторитета. (Иван Михайлович Губкин – основатель советской нефтяной геологии, руководитель Главсланца с 1919 г.).  Площадь Ленина в Сланцах с 1957 г. являлась главной площадью города, где до второй половины 1980-х гг. проходили праздничные демонстрации 1 Мая и 7 ноября. На площади и во Дворце культуры проводились самые значимые районные и городские общественно-политические мероприятия, праздники.
      Авторы памятника –  скульптор Р.Н. Будилов и архитектор Ф.А. Гепнер. Будилов Рафаил Нахимович, родился в 1906 году, учился на скульптурном факультете Всесоюзной академии художеств в 1926 – 1930гг. Дипломная работа в ВАХ – “Памятник В.И. Ленину”.  Член Союза художников СССР. Заслуженный деятель искусств РСФСР. Автор памятников В.И. Ленину в Витебске (1930г.), Гатчине (1947г.) и др. Наиболее известная работа – скульптура «Тракторист и колхозница», установленная в 1939г. на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве. Позже установлена на арке главного входа  ВДНХ  (сейчас ВВЦ). 
      По материалам краеведческого фонда Сланцевской центральной городской библиотеки.

Т.А. Павлова, 
зав. сектором краеведения.
18.07.2016 г.

Click to listen highlighted text!