Сланцевский историко-краеведческий музей

Адрес: г. Сланцы, ул. Кирова, д. 14.

Телефон: +7 (813) 74 2-31-45

E-mail: slancz.myzei@mail.ru

Сайт:https://www.lenoblmus.ru/museums/slancevskiy-istoriko-kraevedcheskiy-muzey

Группа в ВК: https://vk.com/slantsy_myseum

Сланцевский историко-краеведческий музей был создан на основании распоряжения Ленинградского областного исполнительного комитета Совета народных депутатов 24 сентября 1975 года. На протяжении трёх лет сотрудники музея занимались комплектованием фондов в соответствии с профилем филиала. Большую помощь в сборе экспонатов для будущей экспозиции оказали жители города.

6 ноября 1978 года музей впервые распахнул свои двери для посетителей.

В 1988 году была оформлена постоянная экспозиция, рассказывающая о сланцедобывающей и сланцеперерабатывающей промышленности, рождении города, событиях Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., восстановлении и развитии Сланцевского района в послевоенный период.

В последующие годы были оформлены разделы «Животный мир нашего края», в котором представлена коллекция чучел животных и птиц, и «Быт и занятия населения края на рубеже ХIХ – ХХ вв.».

Сегодня сотрудники музея продолжают вести научно-исследовательскую и просветительскую работу. Результатом этой работы являются ежегодные тематические фондовые выставки, краеведческие занятия и культурно-массовые мероприятия.

В музее есть отдельный выставочный зал, в котором проходят художественные выставки, фотовыставки, выставки декоративно-прикладного искусства, встречи с творческими людьми, мастер-классы.

Музей можно посетить со вторника по субботу с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:30).

С прейскурантом на услуги музея можно ознакомиться на сайте.

Click to listen highlighted text!